Direkt zu:
Blick auf das Stadtzentrum mit Burg und Stadtpfarrkirche
Stadtplan Notdienste 📰Formulare PParkplätze 🌄Webcam

Ansprechpartner

Stadtverwaltung Alzenau
Die Stadt Alzenau sieht ihre Aufgabe darin, die Projekte zum Thema Flüchtlingshilfe zu koordinieren, die Anregungen des runden Tisches umzusetzen und die Geld- und Sachspenden aus der Bevölkerung und den Hilfsorganisationen zu verteilen. Die zuständigen Mitarbeiter sind Ansprechpartner vor Ort und Bindeglied zwischen Landratsamt Aschaffenburg (als zuständige Behörde zur Unterbringung) und den Asylbewerbern.

Frau Christine Reyer, Tel. 06023 502-126, reyer.christine@alzenau.de
Herr Klaus Koeppel, Tel. 06023 502-142, koeppel.klaus@alzenau.de

Engagement in Alzenau

ThemaAnsprechpartner
Allgemein

Marianne L'Alinec-Rittler
Tel.: 06023 943691

Sprache

Richard Künzel
Tel.: 06023 9689245
E-Mail: r.kuenzel28@yahoo.de

Christel Bongk
Tel.: 06023 999465

Kleidung, Schuhe, etc.

Manuela Rosenberger
Secondhand-Geschäft Allerhand/

Café Arbeit Alzenau e.V.

Wasserloser Straße 7
63755 Alzenau
Tel.: 06023 9575520
E-Mail: manuela.rosenberger@cafearbeit.de

Aktivitäten

Diakon Helmar Brückner
Alfred-Delp-Straße 4
63755 Alzenau
Tel.: 06023 30078
E-Mail: helmar.brueckner@bistum-wuerzburg.de

Pfarrer Johannes Oeters
Wasserloser Straße 35
63755 Alzenau
Tel.: 06023 970660
E-Mail: pfarramt.alzenau@elkb.de

Jobs

Job-Coaches

Dr. Hans Strack
Tel.: 06023 970143
E-Mail: hans.strack@t-online.de

Waltraud Carsten
Tel.: 06023 4888
E-Mail: wcarsten@t-online.de

Vereine, Sport Stefka Huelsz-Träger
Tel.: 06023 970324
E-Mail: stefka-ht@t-online.de

Unterkünfte

"Zur Brezel"
Marianne Werner
Tel.: 06023 1350

"Forelle"
Joachim Gerhardt
Tel.: 0151 12127168

Landratsamt Aschaffenburg

Unterkünfte/Unterbringung
Christian Münstermann, Tel.: 06021 394-345, E-Mail: christian.muenstermann@lra-ab.bayern.de

Gewährung der Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG)
Ansprechpartner für Alzenau, Goldbach, Hösbach, Mainaschaff und Waldaschaff
Anna Kolb, Tel.: 06021 394-541, E-Mail: anna.kolb@lra-ab.bayern.de

Fachstelle Asyl
Ansprechpartner für Alzenau, Karlstein, Kleinostheim und Mainaschaff
Merve Kilian, Tel.: 06021 394-348, E-Mail: merve.kilian@lra-ab.bayern.de

Weitere Ansprechpartner

Sozialdienst für Flüchtlinge Landkreis Aschaffenburg, Caritasverband Aschaffenburg, Ansprechpartner: Bernd Noack, Tel.: 0151 61378163, E-Mail: b.noack@caritas-aschaffenburg.de

Kontakt

Christine Reyer
Hanauer Straße 1
63755 Alzenau

Telefon06023 502-126
Fax06023 502-326
E-MailE-Mail schreiben
Klaus Köppel
Hanauer Straße 1
63755 Alzenau

Telefon06023 502-142
Fax06023 502-481
E-MailE-Mail schreiben

Dokumente