Herzlich willkommen beim Mängelmelder der Stadt Alzenau
Mit dem neuen digitalen Mängelmelder hat die Stadt Alzenau eine weitere Möglichkeit der Bürgerbeteiligung geschaffen. Aufmerksame Bürgerinnen und Bürger können ab sofort unkompliziert, schnell und flexibel Unzulänglichkeiten im Alzenauer Stadtgebiet melden.
Auffälligkeiten im Bereich Abfall/Sauberkeit, Schäden im öffentlichen Raum, Mängel im Bereich öffentliches Grün/Spielplätze, defekte Straßenlaternen oder sonstige Mäkel können hier eingetragen werden. Egal, ob von unterwegs oder von zu Hause aus, markieren Sie hier einfach die genaue Position in der Karte oder laden Sie ein Bild der betroffenen Stelle hoch. Damit unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in ihrer Arbeit in der städtischen Verwaltung. Sie erhalten umgehen eine Bestätigung Ihres Eintrags und können die Bearbeitung transparent mitverfolgen.
Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Hohes Gras
63755 Alzenau
Die Begrenzungspfosten oder Leitpfosten in der Gerichtsplatzstr. Richtung Kahl sind zu gewachsen und im dunklen kaum zu erkennen.Ebenso ist der Grünstreifen nicht klar erkenntlich und Tiere werden nicht wahr genommen in dem hohen Gras. Was jedoch sehr verwunderlich ist das sie teilweise frei gemäht wurden wie an der Brücke und an einem kleinen weiteren Stück an der Wassergruppe. Bitte Abhilfe leisten bevor ein Wildunfall entstehen kann oder andere Unfälle. Vielen lieben Dank für Ihre Bemühungen.
Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplätze
Bearbeitung
08.06.2022 13:56Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihren Eintrag in unseren Mängelmelder.
Die betroffenen Stellen sind nun gemäht. Herzlichen Dank!
Ihre Stadt Alzenau
25.05.2022 09:28
Status: In Bearbeitung
Meldung: Sehr geehrter Herr Fleckenstein,
ich habe Ihren Eintrag an die Fachabteilung weitergeleitet.
Danke und viele Grüße
Diana Börner