Herzlich willkommen beim Mängelmelder der Stadt Alzenau
Mit dem neuen digitalen Mängelmelder hat die Stadt Alzenau eine weitere Möglichkeit der Bürgerbeteiligung geschaffen. Aufmerksame Bürgerinnen und Bürger können ab sofort unkompliziert, schnell und flexibel Unzulänglichkeiten im Alzenauer Stadtgebiet melden.
Auffälligkeiten im Bereich Abfall/Sauberkeit, Schäden im öffentlichen Raum, Mängel im Bereich öffentliches Grün/Spielplätze, defekte Straßenlaternen oder sonstige Mäkel können hier eingetragen werden. Egal, ob von unterwegs oder von zu Hause aus, markieren Sie hier einfach die genaue Position in der Karte oder laden Sie ein Bild der betroffenen Stelle hoch. Damit unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in ihrer Arbeit in der städtischen Verwaltung. Sie erhalten umgehen eine Bestätigung Ihres Eintrags und können die Bearbeitung transparent mitverfolgen.
Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Illegale Müllabladung / dauerhafte Verschmutzung
Gieseweg, 63755 Alzenau
Leider wird immer wieder illegal hier an den Altkleider-/Glascontainern Müll jeglicher Art abgeladen. Auch nach Entsorgung durch die Stadt wird bereits kurze Zeit später erneut abgeladen. Ggf könnte man sich hier eine andere Lösung suchen, da dieser Müll weder schön zum anschauen ist, noch gut für die Umwelt. Vielleicht kann dieses Thema durch die Stadt alle Bürger per Post oder Presse darauf aufmerksam machen. Dies ist ja kein Unbekanntes Thema in jedem Ortsteil. Vielleicht kann bei dieser Gelegenheit auch das Hinweisschild nochmal freigeschnitten werden.
Kategorie: Abfall/Sauberkeit
Bearbeitung
29.09.2022 14:11Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Sehr geehrte Frau Göbel,
vielen Dank für die Meldung. Wie Sie bereits schon erwähnt haben, sind die Containerplätze kurz nach dem aufräumen bereits wieder verschmutzt. Aktuell räumen wir die Plätze zwei Mal pro Woche auf.
Im Amtsblatt wird regelmäßig auf die Verschmutzung hingewiesen, ebenfalls wird versucht, die illegalen Müllabsteller ausfindig zu machen. Im Februar gab es eine Presseaktion, bei der auch das Main-Echo vor Ort war und einen Artikel dazu geschrieben hatte.
Leider hat sich an der Situation nichts messbares verbessert. Wir sind aber weiterhin um eine Verbesserung der Müllproblematik bemüht.
Das Hinweisschild werden wir freischneiden.