Herzlich willkommen beim Mängelmelder der Stadt Alzenau
Mit dem neuen digitalen Mängelmelder hat die Stadt Alzenau eine weitere Möglichkeit der Bürgerbeteiligung geschaffen. Aufmerksame Bürgerinnen und Bürger können ab sofort unkompliziert, schnell und flexibel Unzulänglichkeiten im Alzenauer Stadtgebiet melden.
Auffälligkeiten im Bereich Abfall/Sauberkeit, Schäden im öffentlichen Raum, Mängel im Bereich öffentliches Grün/Spielplätze, defekte Straßenlaternen oder sonstige Mäkel können hier eingetragen werden. Egal, ob von unterwegs oder von zu Hause aus, markieren Sie hier einfach die genaue Position in der Karte oder laden Sie ein Bild der betroffenen Stelle hoch. Damit unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in ihrer Arbeit in der städtischen Verwaltung. Sie erhalten umgehen eine Bestätigung Ihres Eintrags und können die Bearbeitung transparent mitverfolgen.
Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Müll am Altkleider Container
Brentanostraße 9, 63755 Alzenau
Wie schon vor ein paar Wochen gemeldet, ist wieder jede Menge Müll am Altkleider Container gegenüber der Edeka Tiefgaragen Ausfahrt an der Brentanostr. Warum wird dieser Müll nie mitgenommen oder gesäubert, während der Platz ein paar Meter weiter gegenüber der Lidl Ausfahrt Brentanostr. Regelmäßig gesäubert wird? Wäre schön wenn dieser Müll abgeholt wird, bevor wieder das Gras über den Müll gewachsen ist.
Kategorie: Abfall/Sauberkeit
Bearbeitung
20.06.2022 10:07Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Sehr geehrte Damen und Herren,
vielen Dank für Ihren Eintrag in unseren Mängelmelder.
Die Betreiberfirma des Altkleidercontainers ist informiert und wird zeitnah die Abfallmengen abholen. In den letzten Wochen wurde hier immer wieder gereinigt. Leider werden sehr schnell immer wieder große Abfallmengen abgestellt.
Herzliche Grüße, Ihre Stadt Alzenau